Je suis :

Rechercher
Fermer ce champ de recherche.
Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

UNE VENTE AUX ENCHÈRES EXCEPTIONNELLE DU STYLISTE MARC VAUGHAN

Le 30 mai 2024

Autres événements

Le 22 juin 2024

Vente solidaire pour les 70 ans de l’Abbaye de la Prée le samedi 22 juin 2024

Voir l'événement

Le 21 juin 2024

Le 21 juin 2024, une fête de la musique solidaire avec notre Association à Paris

Voir l'événement

Du 27 mai 2024 au 02 June 2024

LES PENSIONS DE FAMILLE EN FÊTE CHEZ LES PETITS FRÈRES DES PAUVRES DU 27 MAI AU 2 JUIN 2024

Voir l'événement
Voir tout
Le jeudi 30 mai 2024, les Petits Frères des Pauvres organisent en collaboration avec la maison de ventes Boisgirard à Drouot, une vente aux enchères unique des pièces du styliste et couturier des années 60 Marc Vaughan.

Jolis ensembles à motifs géométriques, élégantes robes de cocktail ou encore fantasques blouses colorées… C’est l’héritage très 60’ que laisse le styliste et couturier Marc Vaughan.

D’origine algérienne, Marc Vaughan (1932-2009) reste méconnu dans le monde de la Couture bien qu’il ait contribué à démocratiser ce monde en étant l’un des premiers à créer des collections de prêt à porter, dès 1957. Ses pièces phares ? Son pantalon carré aussi appelé cubique ou quadrangulaire et sa belle robe flower, lancés à la fin des années 60.

Installé rue François 1er à partir de 1962, il y réalise 4 collections par an, dont 2 de prêt-à-porter. Très sensible à l’Art, il s’en inspire au quotidien pour ses créations mais fréquente aussi le milieu artistique.

Il se marie en 1968, 9 ans après avoir rencontré sa femme, mannequin à l’époque. Ils resteront inséparables jusqu’au décès du créateur, en 2009.

Une vente des plus belles pièces de Marc Vaughan

Le 30 mai 2024, notre Association vous donne rendez-vous pour une vente aux enchères dédiée à Marc Vaughan, conformément aux souhaits de son épouse, Mme Baudart, dont nous sommes les légataires universels.

« Nos équipes ont pu rassembler une grande partie de ses croquis, dessins de ses créations et quelques tenues, robes, ensembles, vestes… Vous découvriez aussi son mobilier personnel composé de tableaux et sculptures modernes, mais aussi d’anciennes comme un buste romain dans le goût de l’antique datant du XIXème siècle… », détaille Christophe Scheire, responsable des dons en nature chez les Petits Frères des Pauvres.

Infos pratiques :
Vente aux enchères Baudart – Marc Vaughan
Jeudi 30 mai 2024 à 11h
>> Accéder au catalogue en ligne Drouot

Partager cet évènement

Faire un don